Торжественное мероприятие началось с гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики в исполнении Военного оркестра 46-ой бригады войск национальной гвардии РФ и выноса знамени Города воинской славы.

Это высокое звание было присуждено Грозному 6 апреля в 2015 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Грозный — без преувеличений город Герой. Множество его жителей проявили мужество и отвагу, сражаясь за честь и свободу страны не только во времена ВОВ. Наши герои, чьи имена навсегда останутся в истории и памяти народа, отважно сражались за целостность России и отдали свои жизни в борьбе за её интересы. Одним из таких сынов был и Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобалдойла цуьнан). Его жизненная цель определила будущее нашего региона и его статуса в составе Российской Федерации.