С начала 2024 года 451 житель Чеченской Республики получил средства пенсионных накоплений.

Накопительная пенсия формируется у нескольких категорий граждан:

— работающих мужчин 1953-1966 годов рождения, а также женщин 1957-1966 годов рождения. За них работодатель перечислял страховые взносы с 2002 по 2004 годы;

— работающих граждан, рожденных в 1967 году и позднее. За них работодатель перечислял страховые взносы с 2002 по 2014 годы. С 2014 года страховые взносы полностью направляются на формирование страховой пенсии, но имеющиеся накопления по-прежнему доступны для инвестирования.

— граждан, которые для формирования накопительной пенсии добровольно уплачивают страховые взносы в Отделение СФР по Чеченской Республики.

— мам, направивших на формирование накопительной пенсии средства материнского капитала.

Средства выплачиваются:

единовременно или ежемесячно. Отметим, что с 1 июля 2024 года вступил в силу новый порядок расчета выплат накопительной пенсии.  Размер ПМП на 2024 год установлен в сумме 13 290 рублей в месяц, а расчетный размер его накопительной пенсии составит 1 325, 75 рубля, т.е. ровно (либо менее) 10% [ВЮА1] от ПМП (350 000 руб. : 264 мес.). Если размер накопительной пенсии больше 10% от ПМП, то средства пенсионных накоплений будут выплачиваться ежемесячно и пожизненно.

Для получения средств пенсионных накоплений необходимо подать соответствующее заявление на портале госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Чеченской Республике или МФЦ. Если пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то для их получения необходимо обратиться в соответствующий НПФ.

Информацию о страховщике и размере своих пенсионных накоплений можно получить из выписки о состоянии лицевого счета, заказав ее на портале госуслуг.

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить в региональный контакт-центр ОCФР по Чеченской Республике: 8 (800) 200-08-70 (звонок бесплатный) или обратиться в Отделение по адресу: г. Грозный, ул. им. Шейха Али Митаева, 4. График работы пн-пт, с 09:00 до 18:00 часов.