Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует о порядке назначения досрочной страховой пенсии педагогическим работникам.
Педагоги имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Уйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста они могут, если одновременно выполняются два условия: работа в определённых должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.
Начиная с 2019 года, выход на пенсию педагогических работников определяется с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии учителям постепенно переносится с момента выработки специального стажа. Время отсрочки увеличивается, как и общеустановленный возраст выхода на пенсию, в общей сложности на пять лет к 2023 году.
Педагоги, у которых право на пенсию возникает в 2020 году, могут оформить её спустя полтора года.
Например, педагог, который выработал необходимый стаж в июне 2020 года, сможет выйти на пенсию в декабре 2021 года, при условии, что он заработал необходимое количество пенсионных баллов (в 2021 году их количество составляет 21).
Если же у педагогического работника спецстаж будет выработан в августе 2020 года и накоплены индивидуальные пенсионные коэффициенты (в 2022 году их количество составляет 23,4 балла), то он сможет выйти на пенсию в феврале 2022 года.
Отметим, что право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью предоставляется на основании Списка должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.
Данными Правилами предусмотрено, что работа в должности социального педагога засчитывается в спецстаж в строго определённых учреждениях. К их числу отнесены: образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся с отклонениями в развитии; специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; учреждения социального обслуживания. Работа в должности социального педагога в общеобразовательных учреждениях в стаж, дающий право на досрочную пенсию, не засчитывается.
Важно помнить, что предпенсионный возраст педагогических работников наступает одновременно с выработкой спецстажа. Так, школьный учитель, который в октябре 2020 года выработает необходимый педагогический стаж, приобретёт и статус предпенсионера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code