Территориальные органы Пенсионного фонда России по Чеченской Республике с 15 апреля выдают сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ.
После рождения ребенка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) поступают в органы Пенсионного фонда, после чего специалисты ПФР проводят работу по определению права на материнский капитал. Когда право на материнский капитал уже установлено, информация об этом автоматически направляется в «Личный кабинет» на сайте ПФР и портал госуслуг.
В связи с этим, Отделение ПФР по Чеченской Республике призывает будущих родителей зарегистрироваться на портале госуслуг. Сделать это лучше заблаговременно, еще до рождения ребенка.
Консультацию специалиста по данному вопросу можно получить по телефону региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике 8 (800) 600-02-96.