В 2021 году материнский капитал проиндексирован и на первого ребенка составляет 483 881,83 рубля.

Для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка размер материнского капитала в этом году увеличивается на 155 тысяч 550 рублей и составляет 639 431,83 рубля.

С начала текущего года также проиндексирована сумма остатка материнского семейного капитала у семей, которые ранее уже распоряжались частью его средств.

Напомним, что с 2020 года сертификат на федеральный материнский капитал оформляется беззаявительно, на основании сведений ЗАГСа, поступающих в информационную систему Пенсионного фонда России после оформления свидетельства о рождении ребенка.

Бумажный сертификат на материнский капитал не выдается с апреля 2020 года. Документ теперь оформляется в электронном виде. Уведомление о выдаче электронного сертификата направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Для семей с приемными детьми заявительный порядок оформления сертификата сохраняется. Таким семьям необходимо будет представить в Пенсионный фонд сведения об усыновлении ребенка или взятии ребенка под опеку.

Напомним, действие программы продлено до 31 декабря 2026 года.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code