В Чеченской Республике материнским капиталом на улучшение жилищных условий распорядилось 1637 мам. Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло такое право.

Напомним, что для этого необходимо собрать определенный пакет документов, удостоверяющих личность человека, получившего сертификат.

Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Список документов, которые необходимо представить в банк:

• Бланк заявления о распоряжении средствами МСК;
  • Бланк сведений к заявлению о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий (при их перечислении юридическому лицу);
  • Бланк сведений к заявлению о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий (при их перечислении физическому лицу).

Для направления средств МСК на приобретение жилого помещения необходимо указать в заявлении сведения:

• из договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;
  • о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала.

Для направления средств МСК на участие в долевом строительстве необходимо указать в заявлении сведения:

• из договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Социальным фондом России (территориальным органом Социального фонда России) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любой территориальный орган Социального фонда России независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания лично, через личный кабинет на сайте СФР или в МФЦ, а также через кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере.

Если у вас остались вопросы по пособию, вы можете позвонить в региональный Единый контакт-центр по номеру 8-800-200-08-70, кроме этого свой вопрос можно задать в официальных социальных сетях Социального фонда России по Чеченской Республике либо обратиться в любую клиентскую службу Фонда.