Отделение СФР по Чеченской Республике продолжает осуществлять выплаты жителям региона, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами. Сегодня получателями данного вида пособий в регионе являются 62335 тысяч человек.

Напоминаем, что выплату могут оформить граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшими возраста 80-ти лет, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Следует отметить, что выплата положена только неработающим трудоспособным людям, которые при этом не получают пособие по безработице в службе занятости.

Для назначения  компенсационной выплаты необходимо подать два заявления через личный кабинет на портале «Госуслуг» или через клиентские службы отделения Социального фонда Чеченской Республики. Соответственно, человек, который будет ухаживать за нетрудоспособным гражданином, подает заявление «О назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином», а тот, за кем будут ухаживать, — заявление «О согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином».

Дополнительные документы, помимо заявлений, как правило, не требуются, поскольку отделение Социального фонда в нашем регионе самостоятельно уточняет необходимые сведения.

Выплата устанавливается к пенсии человека, за которым осуществляется уход.

За более подробной информациейвы всегда можете обратиться по телефону единого контакт-центра 8-(800)-200-08-70, а также написать нам свое обращение в социальных сетях:  https://vk.com/sfr_chechnya или https://ok.ru/group/56577860567146.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code