В Государственной резиденции «Ала-Арча» собрались представители муниципалитетов и органов местного самоуправления 150 городов мира. По поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова делегация из чеченской республики также принимает участие в мероприятии.
Главная задача Форума – презентация успешного управленческого опыта городов в решении задач местного самоуправления, а также положительное позиционирование городов на межмуниципальном международном уровне.
В Форуме принимают участие первые лица муниципалитетов зарубежных городов, которые представляют Кыргызстан, Россию, Германию, Финляндию,Туркменистан, Казахстан, Молдову, Узбекистан, США, Южную Корею, Албанию, КНР, Армению и другие, они представят самые передовые наработки в рамках своей деятельности в сфере управления городами.
Также будут проведены тематические секции, затрагивающие широкий круг вопросов городского управления, такие как: экономика, финансы, межбюджетные отношения, инвестиционный климат, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная политика, экология, информационные технологии, международная деятельность, регулирование межконфессиональных и межнациональных отношений, а также культурная самобытность и идентичность городов. Своим успешным опытом поделится и столица Чеченской Республики. В частности чеченская делегация представит социальный проект «Муниципальный депутат», который реализуется в Чеченской Республике согласно Распоряжению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, от 17. 04. 2017 г. за номером #98-рг «О развитии института местного самоуправления в Чеченской Республике». В пункте #5 данного распоряжения рекомендовано Совету Муниципальных образований ЧР принять необходимые меры по популяризации проекта «Муниципальный депутат» для дальнейшего продвижения в регионах Российской Федерации, в порядке, установленном действующим законодательством.