Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что СНИЛС дает гражданам доступ ко всем государственным услугам.

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета – подтверждает регистрацию человека в системе обязательного пенсионного страхования. На индивидуальном лицевом счете каждого человека, начиная с его появления на свет, отражаются личные сведения о владельце.

СНИЛС присваивается человеку однократно. Он необходим и взрослым, и детям. Его запрашивают при посещении лечебного заведения, поступлении в детский сад или учебное учреждение, при трудоустройстве, а также при оформлении личного кабинета на сайте ПФР или госуслугах.

Если гражданин поменял паспорт, изменил имя или фамилию, об этом нужно сообщить в Пенсионный фонд для внесения корректив в базу данных персонифицированного учета. Сам СНИЛС при этом не меняется. Если этого не сделать, то у гражданина появятся трудности при получении тех или иных государственных услуг.

Например, в настоящее время Пенсионный фонд оформляет сертификат на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке. Когда право на материнский капитал будет установлено, информация об этом автоматически направится в личный кабинет на сайт ПФР или госуслуг. Таким образом, семья сможет распорядиться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме.

Кроме того, сведения индивидуального лицевого счета необходимы при учете пенсионных прав. Поэтому очень важно, чтобы данные в СНИЛС всегда были актуальны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code