В законодательстве предусматривается несколько видов пенсии, каждая из которых оказывает денежную поддержку различным категориям людей: пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья или утратившим кормильца, а также пострадавшим вследствие профессиональных условий труда.

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует, что страховая и социальная – это два разных вида пенсии. Объединяет их только то, что они могут быть по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Большинство жителей нашего региона формируют и получают страховую пенсию. Страховая пенсия выплачивается из бюджета Пенсионного фонда России всем гражданам, кто достиг пенсионного возраста и заработал свои пенсионные права в рамках обязательного пенсионного страхования. Пенсионные права формируются в процессе официальной трудовой деятельности, когда работодатель ежемесячно уплачивает за работника страховые взносы в ПФР. Стаж и заработная плата влияют на количество коэффициентов. Чем длительнее стаж и выше заработная плата, тем больше коэффициентов можно заработать, и тем больше будет размер пенсии.

Страховые пенсии ежегодно индексируются с 1 января. В текущем году они увеличились на 6,3%, что выше уровня инфляции по итогам 2020 года. Размер прибавки зависит от размера пенсии, поэтому у каждого пенсионера она индивидуальна.

У социальных пенсий иной принцип формирования. Получатели социальных пенсий — это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют трудового стажа (дети – инвалиды) или его недостаточно для получения страховой пенсии. Например, социальные пенсии платят тем, кто ни одного дня официально не трудился или тем, кто трудится на себя, не платя налоги. В этом случае социальные пенсии по старости назначаются на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Выплачиваются социальные пенсии из федерального бюджета, и они ежегодно индексируются с 1 апреля с учетом прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code