95 877 услуг оказано гражданам Отделением Социального фонда РФ по Чеченской Республике  в электронном виде в первом полугодии. Ежедневно специалисты фонда оформляют выплаты и различные меры поддержки сотням жителей республики.

С каждым годом все больше жителей республики подключаются к электронному формату взаимодействия с Социальным фондом. На портале госуслуг гражданам доступны более 100 сервисов СФР, которые охватывает практически все направления деятельности, включая пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей. Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает три преимущества: экономию времени, исключение влияния человеческого фактора и (в некоторых случаях) сокращение затрат на дорогу.

Самыми востребованными электронными сервисами СФР являются назначение пенсии и выбор способа ее доставки, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, оформление единого пособия семьям с детьми и беременным женщинам и др. В электронном формате можно подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений. На портале госуслуг теперь можно оформить уход за инвалидами и пожилыми. Большую группу онлайн-сервисов составляют  также формы заявлений для назначения мер поддержки семьям военных и пострадавшим от радиации. Соответствующие сервисы позволяют дистанционно назначить компенсацию за проживание в радиоактивной зоне или работу на такой территории. Через портал также можно получить компенсацию на оздоровление и ежемесячную компенсацию на молочное питание детей до 3 лет.

Помимо этого, на госуслугах представлены сервисы, позволяющие проверить электронную трудовую книжку и пенсионный счет. Инвалиды и их представители могут получить технические средства реабилитации, зарегистрировать автомобиль для парковки на специальных местах и оформить путевку в санаторий для лечения.

Помимо возможности получения различных пенсионных и социальных услуг в электронном виде, для удобства граждан Социальный фонд продолжает работу по предоставлению услуг в проактивном, то есть беззаявительном порядке. Это значит, что Отделение фонда самостоятельно назначает выплаты и пособия гражданам, опираясь на сведения, содержащиеся в государственных информационных системах. На сегодняшний день без обращения граждан оформляется СНИЛС новорожденным, маткапитал, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка работающим гражданам, пособие по временной нетрудоспособности, а также страховые и социальные пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты инвалидам.

Подать заявление на получение необходимой услуги на портале госуслуг можно в несколько кликов. Для этого необходима подтвержденная учетная запись. Зарегистрироваться можно как самостоятельно, так и обратиться в любую клиентскую службу Социального фонда, где для этих целей стоят гостевые компьютеры.

  Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться по единому номеру контак-центра в нашем регионе — 8 (800)-200-08-70 (звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code