С 2022 года Социальный фонд России осуществляет назначение и выплату неработающим родителям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 2023 году Отделение фонда по Чеченской Республике назначило 3775 таких пособий.

Напомним, что получать данную выплату может неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также опекун и другие родственники, фактически ухаживающие за малышом. Размер пособия в Чеченской Республике составляет 8 591 рубль. Пособие предоставляется на весь период ухода за ребенком, начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, в случае прекращения трудовой деятельности — со дня, следующего за днем увольнения с работы, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1 год и 6 месяцев. Средства предоставляются на каждого ребенка, за которым осуществляется уход.

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно в клиентскую службу СФР по месту жительства либо в МФЦ. Также можно отправить заявление в СФР на Госуслугах.

Проконсультироваться по вопросам социального и пенсионного обеспечения можно не выходя из дома, позвонив в единый контакт-центр Отделения СФР по Чеченской Республике: 8 (800) 200-08-70 (звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code