Многодетные мамы, которые воспитывают трех и более детей, имеют право на досрочную пенсию. В Чеченской Республике с начала года таким правом воспользовались 445 женщин.

Напоминаем, что женщины, родившие троих детей, имеют право выйти на пенсию в 57 лет. При этом мамы четверых детей — в 56 лет, а мамы пятерых и более детишек — уже в 50 лет.

Для назначения досрочной пенсии многодетными мамами должно быть выполнено несколько условий. В частности, к моменту выхода матери на пенсию дети должны достичь 8 лет, женщина должна иметь не менее 15 лет страхового стажа и необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Подать заявление на назначение досрочной пенсии можно на портале госуслуг, в клиентских службах ОСФР по Чеченской Республике или в МФЦ. По всем дополнительным вопросам вы можете проконсультироваться со специалистами Отделения фонда, позвонив по телефону: 8 (800) 200-08-70 (звонок бесплатный).